Interruttore On-Off Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 481227618541 View larger

Interruttore On-Off Lavatrici - 481227618541

26,90 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto


Interruttore ON-OFF per lavatrice Whirlpool-Ignis
Un interruttore on-off serve ad azionare tutti i meccanismi dell'elettrodomestico.
L'interruttore del vostro elettrodomestico è necessario all'accensione e allo spegnimento di quest'ultimo.
A causa di sbalzi di corrente o guasti ai sistemi elettrici è possibile che l'interruttore si guasti o addirittura si bruci.
Sarà quindi necessario procedere a una sostituzione. Ma è bene ricordare che una volta acquistato l'interruttore, ci sarà bisogno anche di una nuova piastra frontale. 
Dopo aver acquistato l'interruttore adatto al vostro elettrodomestico, dovrete procedere allo smontaggio di quello guasto (o bruciato).
Di seguito elencheremo una piccola guida che vi aiuterà a cambiarlo:
-Rimuovere con delicatezza la piastra frontale: questo è possibile usando un cacciavite a testa piatta, dopo di ché è possibile togliere le viti. Dopo di che si possono gettare via sia la piastra che le vite rovinate o bruciate.
-Smontare il blocchetto dove risiede l’interruttore: dopo che avrete tolto la piastra potete utilizzare il cacciavite anche per rimuovere le viti che sostengono il blocchetto dell’interruttore. Dopo l’estrazione delle viti dai fori, devi estrarre il blocchetto dell’interruttore dal muro e poi potrai rimuoverlo con attenzione eliminando i cavi elettrici che vi sono al suo interno.
-Una volta che avrete rimosso i cavi dall’interruttore, dovrete armarvi di un multimetro per riuscire a comprendere se c’è o meno la presenza di corrente elettrica. Invece con il tester di tensione puoi capire se i cavi sono ancora privi di guasti.
-Adesso che avrai verificato con i giusti strumenti che vi è la tensione, ma non c’è elettricità, potrete iniziare a eliminare l’estremità dei fili elettrici e potrai segnare quali sono i fili e dove erano collegati. 
-La scatola elettrica per un’interruttore di solito contiene uno o due cavi. Se questa scatola contiene due cavi, significa che in tutto dovrai vedere sei fili differenti: due marroni, grigi o neri che indicano la fase, due fili o gialli o verdi che indicano la terra e due fili azzurri che indicano il neutro. Contrassegna i fili per ricordarti come immetterli nel nuovo interruttore.

-Adesso puoi passare al collegamento del nuovo interruttore. Per collegarlo devi inserire innanzi tutto il blocchetto del nuovo interruttore e inserire al suo interno i vari fili, ricordati dov’erano posizionati per permettere a questo di funzionare. I fili che si collegano a questo blocchetto devono essere fissati ad incastro e poi bisogna stringere i morsetti a vite per fermarli.
-Ora collega il tutto con le pinze da elettricista e attorciglia i fili in senso orario e poi devi stringere la vita in posizione.
-Adesso ripiega i fili all’interno della scatola elettrica, e adesso riposiziona l’interruttore all’interno e fissato con le viti. Infine, rimetti il frontalino avvitalo al muro, non stringere troppo le viti, altrimenti si romperà.
-Dopo aver fissato l’interruttore e la mascherina, potrai infine, verificare che questo funzioni correttamente riattivando la corrente. 

IGNIS, WHIRLPOOL - 481227618541


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISLTA65858465038000
IGNISLTA80858480038016
IGNISAWV068/4858406820000
WHIRLPOOLAWT2255856122518050
WHIRLPOOLAWT2255856122518057
WHIRLPOOLAWT2255856122538150
WHIRLPOOLAWT2255856122538151
WHIRLPOOLAWT2255856122541050
WHIRLPOOLAWT2255856122541057
WHIRLPOOLAWT2255856122538157
WHIRLPOOLAWT2255856122538153
WHIRLPOOLAWM730/3857072638200
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638390
WHIRLPOOLAWM5060/4857050601000

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481227618541
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Interruttore On-Off

IGNIS,WHIRLPOOL