Elettrovalvola Lavatrici IGNIS - 481202308055 View larger

Elettrovalvola Lavatrici - 481202308055

34,60 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Elettrovalvola per lavatrice Ignis
Senza una valvola elettronica,il tuo elettrodomestico non potrebbe mai gestire i flussi d’acqua che entrano nella vasca del lavaggio. Quando si guasta, di fatto viene a mancare il sistema responsabile della chiusura e dell’apertura del sistema che gestisce questi flussi di liquido. Ecco spiegato perché una elettrovalvola guasta potrebbe causare danni come le perdite, il caricamento di troppa o poca acqua. 
Adesso elencheremo alcune situazioni che ci fanno comprendere quando è necessario sostituire un'elettrovalvola guasta:
1)Se la lavatrice non carica.
2)Se la lavatrice carica anche senza corrente.
3)Se vi sono perdite nella parte posteriore della lavatrice.
4)Se la bobina si brucia.
Si potrebbe procedere in questo modo:
-Svitare le viti dal pannello posteriore
-Sollevare il pannello superiore.
(Solitamente le le elettrovalvole sono tenute ferme da una vite o da un blocco in plastica ma potrebbe anche trattarsi di un caso in cui essa è fissata da due dentini.)
-Con l'aiuto di un piccolo cacciavite a taglio bisogna far pressione sugli attacchi.
-Estrarre quindi l'elettrovalvola.
-Staccare i connettori dopo aver preso nota delle loro disposizioni.
-Staccare i tubi dell'acqua rimuovendo eventuali fascette. (fate attenzione agli schizzi d'acqua).
-Rimontare l'elettrovalvola preventivamente acquistata montando di nuovo i tubi e riconnettendo i connettori.
-Facendo attenzione alle alette, rimettere l'elettrovalvola nella sua originale posizione.
Ruotarla quindi, e incastrarla correttamente.

IGNIS - 481202308055


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISLOS808859599238000
IGNISLOS808859599238001
IGNISLOE1007854044138000
IGNISLOE1007854044138001
IGNISLOE1006854044038000
IGNISLOE1006854044038001
IGNISLOP1050853724238000
IGNISLOP1050/1851955038000
IGNISLOP1060854043838000
IGNISLOP6050853715038000
IGNISLOP6050854044386000
IGNISLOP6050854044386001
IGNISLOP6050/1851955238000
IGNISLOP6050/1851955238001
IGNISLOP8050853715538000
IGNISLOP8060854043738000

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481202308055
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettrovalvola

IGNIS