Elettrovalvola Lavatrici - 481010623017

Lavatrici BAUKNECHT, WHIRLPOOL

Ricambi originale BAUKNECHT
Elettrovalvola Lavatrici BAUKNECHT, WHIRLPOOL - 481010623017 View larger

19,60 €

SPEDIZIONE GRATUITA
Questo ricambio è adatto al mio elettrodomestico?


Elettrovalvola è adatto per Lavatrici:
Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio.
MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWMPRIME724858300138010
WHIRLPOOLFSCR10420859200753010
WHIRLPOOLFSCR10420859200880010
WHIRLPOOLFSCR10421859200480010
WHIRLPOOLFSCR10421859202286010
WHIRLPOOLFSCR10421859202342010
WHIRLPOOLFSCR10422859202586010
WHIRLPOOLFSCR10423859207438010

Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Caratteristiche e Descrizione

Elettrovalvola per lavatrice Whirlpool Bauknecht
Senza una valvola elettronica,il tuo elettrodomestico non potrebbe mai gestire i flussi d’acqua che entrano nella vasca del lavaggio. Quando si guasta, di fatto viene a mancare il sistema responsabile della chiusura e dell’apertura del sistema che gestisce questi flussi di liquido. Ecco spiegato perché una elettrovalvola guasta potrebbe causare danni come le perdite, il caricamento di troppa o poca acqua. 
Quando un'elettrovalvola ha bisogno di essere sostituita:
Se la lavatrice non carica.
Se la lavatrice carica anche senza corrente.
Se vi sono perdite nella parte posteriore della lavatrice.
Se la bobina si brucia.
Si potrebbe procedere in questo modo:
-Svitare le viti dal pannello posteriore
-Sollevare il pannello superiore.
(Solitamente le le elettrovalvole sono tenute ferme da una vite o da un blocco in plastica ma potrebbe anche trattarsi di un caso in cui essa è fissata da due dentini.)
-Con l'aiuto di un piccolo cacciavite a taglio bisogna far pressione sugli attacchi.
-Estrarre quindi l'elettrovalvola.
-Staccare i connettori dopo aver preso nota delle loro disposizioni.
-Staccare i tubi dell'acqua rimuovendo eventuali fascette. (fate attenzione agli schizzi d'acqua).
-Rimontare l'elettrovalvola preventivamente acquistata montando di nuovo i tubi e riconnettendo i connettori.
-Facendo attenzione alle alette, rimettere l'elettrovalvola nella sua originale posizione.
Ruotarla quindi, e incastrarla correttamente.

BAUKNECHT, WHIRLPOOL - 481010623017

Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettrovalvola

BAUKNECHT,WHIRLPOOL

Dubbi o Domande?
Non trovi il ricambio per il tuo elettrodomestico? Scrivi in chat, Contattaci o chiama 081 0485729

30 PRODOTTI CORRELATI NELLA STESSA CATEGORIA