Elettrovalvola Doppia Lavatrici - 480111100199

Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL

Ricambi originale BAUKNECHT
Elettrovalvola Doppia Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 480111100199 View larger

34,60 €

SPEDIZIONE GRATUITA
Questo ricambio è adatto al mio elettrodomestico?


Elettrovalvola Doppia è adatto per Lavatrici:
Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio.
MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWAK61858351903010
BAUKNECHTWAK61858351903013
BAUKNECHTWAK6100858350001010
BAUKNECHTWAK6100858350001017
BAUKNECHTWAK6114858350361010
BAUKNECHTWAK6114858350361018
BAUKNECHTWAK62858351803010
BAUKNECHTWAK62858351803013
BAUKNECHTWAK62858351803015
BAUKNECHTWAK63858354003010
BAUKNECHTWAK63858354003015
BAUKNECHTWAK6312858350038010
BAUKNECHTWAK6312858350038016
BAUKNECHTHDW7001858300038010
BAUKNECHTHDW7001858300038011
BAUKNECHTWAK6145858300101000
BAUKNECHTWAK6145858300101002
BAUKNECHTHDW8000/PRO858300001010
IGNISLEI1006858010438016
IGNISLEI1207858010538010
IGNISLEI1270858000418010
IGNISLEI1270858000418011
IGNISLEI1270858000418012
IGNISLEI1270858012638011
IGNISLEI1270858012638012
IGNISLEI1270858012638015
IGNISLEI1270858001238011
IGNISLOE1007858011638010
IGNISLOE1007858011638013
IGNISLOE1060858011138010
IGNISLOE1066858000118010
IGNISLOE1066858080338107
IGNISLOE1066858080338109
IGNISLOE1070858001338010
IGNISLOE1070858001338018
IGNISLOE1071858000018010
IGNISLOE1077858010938010
IGNISLOE1077858000838011
IGNISLOE1271858010838010
IGNISLOE6001858000318010
IGNISLOE6001858000318017
IGNISLOE6001858011538010
IGNISLOE6001858011538017
IGNISLOE7001858000218010
IGNISLOE7001858000218011
IGNISLOE7001858011438010
IGNISLOE7001858011438011
IGNISLOE7001858011438013
IGNISLOE1078/01858000165004
IGNISLEI1280858001138012
IGNISLEI1280858012038010
IGNISLEI1280858012038012
IGNISLEI1280858000518010
IGNISLEI1280858000518011
IGNISLEI1280858001138013
IGNISLEI1280858001138014
IGNISLEI1280858001138016
IGNISLOE8001858001438010
IGNISLOE8001858011838010
IGNISLOE8001858011838012
IGNISLOE8001858001438013
IGNISLEI1290858012138010
IGNISLEI1290858012138014
IGNISIGS6100858010138000
IGNISIGS6100858010138002
IGNISIGS6100858010138004
IGNISLOE1008858001738010
WHIRLPOOLAWO/D1006859235338005
WHIRLPOOLAWO/D1006859235338006
WHIRLPOOLAWO/D1007859230538010
WHIRLPOOLAWO/D1007859200938011
WHIRLPOOLAWO/D1100859235310006
WHIRLPOOLAWO/D40100859230126006
WHIRLPOOLAWO/D4312859230638001
WHIRLPOOLAWO/D610859202638010
WHIRLPOOLAWO/D610859202638012
WHIRLPOOLAWO/D610859202638013
WHIRLPOOLAWO/D610859202638018
WHIRLPOOLAWO/D6106859235138006
WHIRLPOOLAWO/D6106859235138007
WHIRLPOOLDLC6001859230938010
WHIRLPOOLDLC6001859230938017
WHIRLPOOLDLC6010859230138016
WHIRLPOOLDLC7012859232038010
WHIRLPOOLDLC7012859232038012
WHIRLPOOLDLC7012859232038015
WHIRLPOOLDLC7012859208238010
WHIRLPOOLDLC7212859232838011
WHIRLPOOLDLC7212859232838012
WHIRLPOOLDLC7001859231438011
WHIRLPOOLDLC7001859231438013
WHIRLPOOLDLC7001859204138010
WHIRLPOOLDLC7000859202938011
WHIRLPOOLDLC7020859201838010
WHIRLPOOLDLC7120859205838012
WHIRLPOOLDLC7400859202438010
WHIRLPOOLDLC7400859202438011
WHIRLPOOLDLC7010859201938010
WHIRLPOOLAWOE81000859200842014
WHIRLPOOLAWOE81000859201249014
WHIRLPOOLAWP8100WH859230243010
WHIRLPOOLDLC8010859201738010
WHIRLPOOLDLC8012859232138010
WHIRLPOOLDLC8012859232138012
WHIRLPOOLAWS6200859236138003
WHIRLPOOLAWS6200859236138004
WHIRLPOOLAWS6213859245029003
WHIRLPOOLAWOE9020859203638017
WHIRLPOOLAWOE9129ECO859296538000
WHIRLPOOLAWOE9212ECO/-30859200238000
WHIRLPOOLAWOE9300/1859202238014
WHIRLPOOLAWO/D040857004038701
WHIRLPOOLAWO/D041857003110701
WHIRLPOOLAWO/D041857003110702
WHIRLPOOLAWSE7400859232338000
WHIRLPOOLAWSE7400859232338001
WHIRLPOOLAWOE9129ECO/-30859297338000

Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Caratteristiche e Descrizione

Elettrovalvola doppia per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht
L’elettrovalvola della lavastoviglie è un meccanismo gestito elettronicamente che permette al flusso d’acqua di entrare all’interno dell’elettrodomestico. Questa fase è indispensabile, il caricamento dell’acqua, infatti, consente alla lavastoviglie di riempire la vasca apposita per dare il via alle operazioni di lavaggio. Se l’elettrovalvola si rompe o si ottura, ovviamente l’elettrodomestico in questione smette di funzionare.
Prima di vedere come cambiare l’elettrovalvola guasta, ti farà comodo sapere come funziona. Di fatto, questo piccolo meccanismo funziona in base ad un livello stabilito dal produttore in origine, carica l’acqua dentro la vasca di lavaggio fino a quando non rileva il raggiungimento di questo livello. Quando ciò accade, interrompe il caricamento del flusso dell’acqua per evitarne l’eccesso. La gestione di questa valvola è un compito che appartiene ad un altro componente dell'elettrodomestico, il pressostato. I segnali elettronici che la attivano e la disattivano, invece, sono gestiti dal timer.

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 480111100199

Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettrovalvola Doppia

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL

Dubbi o Domande?
Non trovi il ricambio per il tuo elettrodomestico? Scrivi in chat, Contattaci o chiama 081 0485729

30 PRODOTTI CORRELATI NELLA STESSA CATEGORIA