Elettrovalvola Di Carico Lavatrici - 481228128393

Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL

Elettrovalvola Di Carico Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 481228128393 View larger

34,60 €

SPEDIZIONE GRATUITA
Questo ricambio è adatto al mio elettrodomestico?


Elettrovalvola Di Carico è adatto per Lavatrici:
Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio.
MarcaModelloPNC
IGNISLTA65858465038000
IGNISLTA65/1858465038100
IGNISLTA65/1858465038106
IGNISLTA65/1858465038107
IGNISLTA65/1858465038108
IGNISLTA80858480038016
IGNISLTA80/1858480038130
IGNISLTA80/1858480038137
IGNISLTA80/1858480038138
WHIRLPOOLAWT8105/2856181038910
WHIRLPOOLAWT8105/2856181038913
WHIRLPOOLAWT8105/2856181038010
WHIRLPOOLAWT9080/1859390838100
WHIRLPOOLAWT9080/1859390838107
WHIRLPOOLAWT9100859301038005
WHIRLPOOLAWT9100859301038000
WHIRLPOOLAWT9100/1859391038100
WHIRLPOOLAWT9100/1859391038107
WHIRLPOOLAWT8085/3856180838350
WHIRLPOOLAWT2255856122518050
WHIRLPOOLAWT2255856122518057
WHIRLPOOLAWT2255856122538150
WHIRLPOOLAWT2255856122538151
WHIRLPOOLAWT2255856122541050
WHIRLPOOLAWT2255856122541057
WHIRLPOOLAWT2255856122538157
WHIRLPOOLAWT2255856122538153
WHIRLPOOLAWT2267/1856122638175
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838270
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838276
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838277
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838278
WHIRLPOOLAWT8105856181038000
WHIRLPOOLAWT2267/2856122638278
WHIRLPOOLAWT2307/1856123038170
WHIRLPOOLAWT8085856180838000
WHIRLPOOLAWT8104D856181038440

Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Caratteristiche e Descrizione

Elettrovalvola di carico per lavatrice Whirlpool Ignis
Senza una valvola elettronica,il tuo elettrodomestico non potrebbe mai sorvegliare i flussi d’acqua che entrano nel cestello. Quando si danneggia, in effetti viene a mancare il sistema responsabile della chiusura e dell’apertura del sistema che gestisce questi flussi di acqua e potrebbe causare danni come perdite, il caricamento di troppa o poca acqua. 
Vi è di seguito un elenco di molteplici casistiche nelle quali si comprende che c'è l'assoluto bisogno di sostituire un'elettrovalvola guasta:
1)Se la lavatrice non effettua il giusto carico d' acqua necessaria al lavaggio.
2)Se la lavatrice carica anche senza essere inserita nella corrente.
3)Se vi sono perdite d'acqua nella parte posteriore della lavatrice.
4)Se la bobina si brucia.
Ecco di seguito un possibile procedimento da rispettare:
-Svitare le viti dal pannello posteriore
-Sollevare il pannello superiore.
(Solitamente le elettrovalvole sono tenute ferme da una vite o da un blocco in plastica ma potrebbe anche trattarsi di un caso in cui esse sono fissate da due dentini.)
-Con l'aiuto di un piccolo cacciavite a taglio bisogna far pressione sugli attacchi.
-Estrarre quindi l'elettrovalvola.
-Staccare i connettori dopo aver preso nota delle loro disposizioni.
-Staccare i tubi dell'acqua tagliando eventuali fascette. (fate attenzione agli schizzi d'acqua).
-Rimontare l'elettrovalvola (preventivamente acquistata) montando di nuovo i tubi e attaccando i connettori.
-Facendo attenzione alle alette, rimettere l'elettrovalvola nella sua posizione originale.
-Ruotarla quindi, e incastrarla correttamente.

IGNIS, WHIRLPOOL - 481228128393

Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettrovalvola Di Carico

IGNIS,WHIRLPOOL

Dubbi o Domande?
Non trovi il ricambio per il tuo elettrodomestico? Scrivi in chat, Contattaci o chiama 081 0485729

30 PRODOTTI CORRELATI NELLA STESSA CATEGORIA