Elettrovalvola 1 Uscita Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 481227128506 View larger

Elettrovalvola 1 Uscita Lavatrici - 481227128506

29,80 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Elettrovalvola 1 uscita per lavatrice Whirlpool Ignis
Il tuo elettrodomestico non potrebbe mai supervisionare l'accesso o l'uscita di flussi d'acqua dal cestello senza un'apposita valvola elettronica. Quando si guasta, in effetti viene a mancare il sistema responsabile della chiusura e dell’apertura del sistema che gestisce questi flussi di acqua. Ecco perché una elettrovalvola guasta potrebbe causare danni come perdite, il caricamento di troppa o poca acqua. 
Adesso elencheremo alcune situazioni nelle quali si comprende che c'è l'assoluto bisogno di sostituire un'elettrovalvola guasta:
1)Se la lavatrice non carica acqua necessaria al lavaggio.
2)Se la lavatrice carica anche senza essere inserita nella corrente.
3)Se vi sono perdite d'acqua nella parte posteriore della lavatrice.
4)Se la bobina si brucia.
Ecco di seguito un possibile procedimento da seguire:
-Svitare le viti dal pannello posteriore
-Sollevare il pannello superiore.
(Solitamente le elettrovalvole sono tenute ferme da una vite o da un blocco in plastica ma potrebbe anche trattarsi di un caso in cui esse sono fissate da due dentini.)
-Con l'aiuto di un piccolo cacciavite a taglio bisogna far pressione sugli attacchi.
-Estrarre quindi l'elettrovalvola.
-Staccare i connettori dopo aver preso nota delle loro disposizioni.
-Staccare i tubi dell'acqua tagliando eventuali fascette. (fate attenzione agli schizzi d'acqua).
-Rimontare l'elettrovalvola (preventivamente acquistata) montando di nuovo i tubi e attaccando i connettori.
-Facendo attenzione alle alette, rimettere l'elettrovalvola nella sua originale posizione.
-Ruotarla quindi, e incastrarla correttamente.

IGNIS, WHIRLPOOL - 481227128506


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISAWV068/4858406820000
IGNISLOA100858410038300
IGNISLOA100858410038301
IGNISLOA60858406038300
IGNISLOA60858406038301
IGNISLOA60858406038304
IGNISLOA60858406038305
IGNISLOA60858406038307
IGNISLOA605858406038400
IGNISLOA80858408038300
IGNISLOA80858408038301
IGNISLOA80858408038307
WHIRLPOOLAWM180857055638940
WHIRLPOOLAWM180857055638944
WHIRLPOOLAWM790857050638495
WHIRLPOOLAWM790857050638496
WHIRLPOOLAWM790857050638497
WHIRLPOOLAWM160857055638930
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638390
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638391
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638395
WHIRLPOOLAWM5060/4857050601000

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481227128506
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettrovalvola 1 Uscita

IGNIS,WHIRLPOOL