Condensatore Anteriore Lavatrici - 481010503160

Lavatrici BAUKNECHT, WHIRLPOOL

Condensatore Anteriore Lavatrici BAUKNECHT, WHIRLPOOL - 481010503160 View larger

21,70 €

Questo ricambio è adatto al mio elettrodomestico?


Condensatore Anteriore è adatto per Lavatrici:
Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio.
MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWMPRIME724858300138010
WHIRLPOOLFSCR90210859207138010
WHIRLPOOLFSCR10421859200480010
WHIRLPOOLFSCR10421859202286010
WHIRLPOOLFSCR10421859202342010
WHIRLPOOLFSCR10422859202586010
WHIRLPOOLFSCR10423859207438010

Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!
Caratteristiche e Descrizione

Condensatore anteriore per lavatrice Whirlpool Bauknecht
Col tempo, può sopravvenire che una lavatrice presenti delle avarie, soprattutto legate alla rotazione del cestello, che potrebbe bloccarsi. Quando ciò succede, il lavaggio non può essere completato in modo soddisfacente, per esempio, il bucato risulta essere totalmente bagnato, e questo potrebbe sicuramente creare non pochi problemi. Premesso che non tutti i casi sono causati da un danneggiamento del condensatore, c'è una consistente probabilità che però questosucceda. Il condensatore si rivela quindi un componente fondamentale per garantire alla lavabiancheria le potenzialità di un tempo.
Merito del suo scopo che è quello di creare un campo magnetico rotante contrastante di 90 gradi rispetto al campo magnetico generato dal motore della lavatrice. Nelle lavabiancheria attuali, il motore viene sempre attaccato ad un condensatore,e quindi ne accorda il movimento. Tutti i condensatori, senza eccezioni, si scaricano oppure si danneggiano, in quel caso vanno rimpiazzati.

BAUKNECHT, WHIRLPOOL - 481010503160

Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Condensatore Anteriore

BAUKNECHT,WHIRLPOOL

Dubbi o Domande?
Non trovi il ricambio per il tuo elettrodomestico? Scrivi in chat, Contattaci o chiama 081 0485729

30 PRODOTTI CORRELATI NELLA STESSA CATEGORIA